Вы здесь:

Свалки курорта Шерегеш - 2: чиновники и дороги

Истории

Мы приехали на знаменитую в Шерегеше свалку по улице Кедровой как раз в тот день, когда коммунальщики посёлка вывезли с неё весь мусор. То есть они считают, что вывезли. Кажется, помойка осталась помойкой - и это в курортной зоне.

Жители стоят на фоне мусора и тоже говорят, что его как бы нет, потому что они привыкли к совсем другой картине, - вот так обычно выглядит площадка у мусорных контейнеров.

Анжелика Чулюкова из Шерегеша на фоне свалки, которой по мнению администрации в данный момент не существует


Редакция "Новой Шории" обратилась в администрацию Шерегеша. Глава посёлка Вадим Швайгерт ответил, что в свалках на курорте виноваты сами жители, а у него нет штата охраны, чтобы сдержать порыв шерегешцев валить мусор где ни попадя.

Нам такой ответ показался странным: разве дело главы посёлка выдумывать отговорки? Может быть, всё же надо решать проблему?

Видео: "Новая Шория"


Мы задали вопрос губернатору Кузбасса, но нам снова ответила администрация Таштагола, и снова объяснила, что виноваты жители, а мусор вывозится в соответствии с графиком, а так мало контейнеров - потому что не все заключили договОр с коммунальщиками.

Напомним, Шерегеш - это курорт мирового уровня. Так говорят в правительстве Кузбасса. Обычно эти мировые курорты выглядят как на рекламном постере. Но суровый сибирский Шерегеш, по мнению чиновников, должен быть таким, как на фото. Пока жители не одумаются.

  

Мы обратились к заместителю губернатора по промышленности и экологии Андрею Панову.

Как думаете, кто нам ответил вместо господина Панова? Правильно, администрация Таштагольского района, которая ловко перехватывает переписку у первых лиц области и затыкает им рты. Нам с некоторым раздражением пояснили, что уже отвечали на этот вопрос - хотя кто их просил отвечать в третий раз, особенно когда к ним не обращались?

Администрация заявила, что из полуторы тысяч домовладений платят за вывоз мусора только несколько десятков, и опять - виноваты сами.

Неудивительно, что свалки стали брендом всего Таштагольского района.

Например, в трёхстах метрах от здания администрации организована помойка прямо у забора детского садика "Красная шапочка".

...и дороги

Ещё местные жители пожаловались нам на дорогу. Ту самую, по которой надо три километра идти, чтобы выбросить мусор - даже тем, кто заключил договор и честно платит мусорщикам.

Подтверждаем: дорога от свалки в жилой сектор нового Шерегеша - настоящие американские горки. Хотите проверить подвеску - милости просим. Не зря таксисты отказываются туда ездить.

На другой знаменитой помойке старого Шерегеша недавно поселился медведь (смотрите в видео выше). Говорят, свалку так здорово рекультивировали, что животные почувствовали возвращение дикой природы.

Спойлер - это не так. Свалка продолжает действовать и принимать мусор, а мишка там кормится.

* * *

Мы не оправдываем владельцев домов, которые не платят за вывоз мусора, хотя все, кого мы встретили, уверяют, что платят.

Нам кажется, что работа главы района, главы посёлка, всех заместителей и руководителей - не в том, чтобы объяснить журналистам и обычным людям, почему они должны жить среди мусора и разбитых дорог. 

Для оправданий существует пресс-служба, которой можем попенять разве что за провинциальную лексику, но мы и сами не без греха.

От всех остальных "Новая Шория", а с нею тысячи жителей Шерегеша ждут не оправданий, но решений.


"Новая Шория" в соцсетях:
ВКонтакте | Телеграм | YouTube | Дзен

 предложить новость 

  • АвторОлег Лужин
  • ИсточникНовая Шория

Другие статьи

Комментарий

  • аватар отсутствует
    oonnn oonnn

    2023 Июл 18 23:07 Вторник -

    А кто намусорил то?

Оставить комментарий

avatar

Контакты

16+. Ответственность за содержание блогов и статей на сайте несут авторы, за рекламу - рекламодатели. Редакция не согласна ни с теми, ни с другими.

  • Адрес: г. Таштагол, ул. Поспелова, 33
  • WhatsApp: +7-995-067-00-75

Редакция

Просим коллег при перепечатке публикаций ссылаться на "Новую Шорию". Иллюстрации с нашим логотипом также принадлежат редакции.


    Редактор: Олег Лужин

Рассылка новостей

Всё самое важное, что произошло за неделю - в нашей эксклюзивной рассылке. Без рекламы.