Вы здесь:

Губернатор не прокомментировал мусор на "курорте мирового уровня"

5 июля состоялась прямая линия губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва. К сожалению, ведущие не задали ни одного вопроса о Таштагольском районе, в частности о свалках Шерегеша - несмотря на то, что дискуссия о них развернулась прямо в комментариях к эфиру, потому что на наши вопросы попыталась ответить администрация района.

Приводим полностью получившееся интервью "Новой Шории" (НШ) с Администрацией Таштагольского района (АТР), отвечавшей нам под постом губернатора ВКонтакте.

НШ: Обратите внимание на свалки в Шерегеше. Вы обещаете здесь "курорт мирового уровня", а он весь погряз в помойках. В посёлке катастрофически не хватает мусорных контейнеров, поэтому образуются стихийные помойки буквально на каждом шагу. Администрация посёлка во всём винит жителей - дескать, они бросают мусор где попало. При этом до ближайшего контейнера иногда нужно ехать несколько километров!

АТР: Мусор в посёлке вывозится в соответствии с графиком, установленным компанией-оператором. Количество контейнеров рассчитывается исходя из числа жителей и хозяйствующих субъектов. К сожалению, нормативы не учитывают туристический поток, а также практику использования индивидуального жилья в качестве мест коллективного размещения (гостиниц, гостевых домов и т.д.). Тем не менее накопленные сверх нормы мусор и негабаритные отходы вывозятся как по сигналам граждан, так и без них. На свалке, которую вы показали в своей публикации, проводилась рекультивация, - об этом администрация вас проинформировала 12 июня.

Фото 5 июля, контейнерная площадка на улице Кедровая


НШ: Надеемся, Сергей Цивилев будет более внимателен. Вот вам сегодняшнее фото с улицы Кедровой, где на сотни домовладений шесть контейнеров в одном месте. Такие же помойки - по всему Шерегешу.

АТР: В прошлый раз весь мусор с этой площадки вывозился меньше недели назад, и снова вывезут. Сейчас, помимо прочего, идёт ремонтный сезон, что не способствует уменьшению количества мусора.

НШ: То есть такой вид на курорте мирового уровня вы считаете нормальным. Убирать свалку раз в неделю - и все дела. А не проще увеличить количество контейнеров и рассредоточить их по району, чтобы такая проблема не повторялась каждую неделю, и Шерегеш был нарядным красивым посёлком, раз уж статус города передумали давать. Вы же всюду наплодили этих свалок именно вот таким бездействием. Вот так свалка выглядит сразу после того, как оттуда вывозят мусор. По-вашему, приглядное зрелище?

Фото 1 июля. То же место, по мнению администрации мусор убран


Губернатор этого вопроса и всего диалога не услышал, зато общую позицию по мусору, кажется, озвучил замглавы Кемерова Дмитрий Березовский, участвовавший в эфире. На вопрос горожанина о свалке возле мусорных контейнеров в одном из районов столицы Кузбасса чиновник ответил, что им принято решение вообще убрать оттуда мусорные контейнеры.

Помимо вопросов "Новой Шории", о Шерегеше губернатора спрашивали и другие люди. Например, прозвучал вопрос, где на курорте общественные туалеты. Представитель администрации ответил, что никаких общественных туалетов на территории посёлка и курорта нет.


"Новая Шория" рассказывала, что жители Таштагола тоже жалуются на незаконные свалки, которые расположены прямо у детских садов. А в Междуреченске неделю ищут пропавших подростков, при этом глава города и Следственный комитет дают противоречащую друг другу информацию.

"Новая Шория" в соцсетях:
ВКонтакте | Телеграм | YouTube | Дзен

 предложить новость 

Другие новости

Оставить комментарий

avatar

Контакты

16+. Ответственность за содержание блогов и статей на сайте несут авторы, за рекламу - рекламодатели. Редакция не согласна ни с теми, ни с другими.

  • Адрес: г. Таштагол, ул. Поспелова, 33
  • WhatsApp: +7-995-067-00-75

Редакция

Просим коллег при перепечатке публикаций ссылаться на "Новую Шорию". Иллюстрации с нашим логотипом также принадлежат редакции.


    Редактор: Олег Лужин

Рассылка новостей

Всё самое важное, что произошло за неделю - в нашей эксклюзивной рассылке. Без рекламы.