Вы здесь:

"Штата охранников у нас нет". Администрация рассказала о свалках в Шерегеше

Администрация Таштагольского района прокомментировала материал "Новой Шории" о свалках в Шерегеше. По словам главы Шерегешского поселения Вадима Швайгерта, дававшего ответ на наш запрос, показанная в сюжете свалка рекультивирована и самосвалы не вывозят туда мусор, а работают на рекультивации. В том, что на территории посёлка так много незаконных свалок, виноваты сами жители, - считает представитель власти.

О других скоплениях мусора нам было отвечено в общих чертах, в частности упомянуты "недобросовестные владельцы гостевых домов, застройщики и местные жители", которые вновь создают свалки там, где администрация шерегешского сельского поселения наводит порядок.

Приводим ответ Вадима Швайгерта полностью:

"Здравствуйте. К сожалению, проблема с мусором существует, и ситуация в этом вопросе в Таштагольском районе не является уникальной. Скорее, наоборот, - в нашем районе делается гораздо больше для его решения, если посмотреть сообщения из других территорий. В частности, в Шерегеше проведена рекультивация показанной в сюжете свалки. К слову, автомобиль, который якобы выгружал мусор, - один из тех, которые работали на рекультивации. Конечно, невозможно гарантировать, что никто снова не привезёт мусор на место, где вываливали его отнюдь не последние несколько лет, а десятилетиями. Администрация Шерегешского поселение предприняла некоторые меры, чтобы воспрепятствовать этому, но штата охранников у муниципалитета нет. То же самое касается и других свалок, которые администрация ликвидирует, а недобросовестные владельцы гостевых домов, застройщики и местные жители, не имеющие отношения к туристическому кластеру, вновь создают. Естественно, запланированы меры по противодействию таким гражданам, но внедрение этих мер требует времени, средств и сил".


Читатели "Новой Шории" сообщают, что с портала "Кузбасс онлайн" был удалён вопрос о свалках в Шерегеше со ссылкой на наш сюжет. В разных источниках он набрал около 20 тысяч просмотров.

Тем временем нам поступают всё новые фотографии и видеозаписи мусорных отвалов в самых разных местах посёлка. Жители уверены, что для исправления ситуации в частности необходимо устанавливать больше мусорных контейнеров. В скором времени выйдут новые сюжеты "НШ" на эту тему.


"Новая Шория" писала о сильном землетрясении в Таштаголе и о том, что определена дата выборов губернатора и парламента Кузбасса. Кстати, Шерегеш скоро получит статус города, и рядом с ним может появиться ещё один золотой прииск.

"Новая Шория" в соцсетях:
ВКонтакте | Телеграм | YouTube | Дзен

 предложить новость 

Другие новости

Оставить комментарий

avatar

Контакты

16+. Ответственность за содержание блогов и статей на сайте несут авторы, за рекламу - рекламодатели. Редакция не согласна ни с теми, ни с другими.

  • Адрес: г. Таштагол, ул. Поспелова, 33
  • WhatsApp: +7-995-067-00-75

Редакция

Просим коллег при перепечатке публикаций ссылаться на "Новую Шорию". Иллюстрации с нашим логотипом также принадлежат редакции.


    Редактор: Олег Лужин

Рассылка новостей

Всё самое важное, что произошло за неделю - в нашей эксклюзивной рассылке. Без рекламы.