Вы здесь:

"Дело в суде". Минприроды хочет оштрафовать старателей на два миллиона за шорскую речку

Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса дало ответ на публикацию "Новой Шории" о китайских золотодобытчиках, работа которых привела к экологической катастрофе на шорской реке Ташелга в Новокузнецком районе. По данным чиновников, в работе ООО "Хомутовский", занимавшегося добычей золота на Ташелге, "выявлен ряд нарушений", возбуждено административное дело.

По данным "Новой Шории", всего с артели "Хомутовский" хотят взыскать около двух миллионов рублей по шести искам. Прокуратура приостановила работу старателей, которые, впрочем, и так съехали с места добычи.

Скриншот видео, снятого активистами


Приводим ответ Минприроды полностью:

"Проверки деятельности золотодобывающих предприятий в Кузбассе осуществляет специальная комиссия в составе природоохранных и районных прокуратур, Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса с привлечением специализированной лаборатории, Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора и департамента лесного комплекса Кузбасса в рамках реализации комплексного плана декриминализации сферы экологии и природопользования на 2023–2024 годы. По фактам выявленных нарушений органами исполнительной власти принимаются меры в рамках действующего законодательства, вплоть до остановки деятельности предприятий. 
В настоящее время проведена проверка деятельности золотодобывающей компании ООО "Хомутовский" на р. Ташелге. Выявлен ряд нарушений. Дело об административном правонарушении по факту использования водного объекта в отсутствии правоустанавливающих документов находится в суде".

Между тем, помимо лицензий на золотодобычу, выданных "Сибнедрами", старатели должны были получить разрешение на водопользование и утвердить проект освоения лесов - этим занимается именно Министерство природных ресурсов.


"Новая Шория" рассказывала, что в Шерегеше могут появиться названия улиц и рек на шорском языке, а в Следственном комитете проверят материал "Новой Шории" о шорце, у которого дорожники отрезали часть земли.

"Новая Шория" в соцсетях:
ВКонтакте | Телеграм | YouTube | Дзен

 предложить новость 

Другие новости

Оставить комментарий

avatar

Контакты

16+. Ответственность за содержание блогов и статей на сайте несут авторы, за рекламу - рекламодатели. Редакция не согласна ни с теми, ни с другими.

  • Адрес: г. Таштагол, ул. Поспелова, 33
  • WhatsApp: +7-995-067-00-75

Редакция

Просим коллег при перепечатке публикаций ссылаться на "Новую Шорию". Иллюстрации с нашим логотипом также принадлежат редакции.


    Редактор: Олег Лужин

Рассылка новостей

Всё самое важное, что произошло за неделю - в нашей эксклюзивной рассылке. Без рекламы.