Вы здесь:

Экоактивисты: китайские золотодобытчики уничтожили шорскую речку

Экоактивисты утверждают, что шорскую реку Ташелга в Новокузнецком районе практически уничтожили золотодобытчики. В распоряжение "Новой Шории" передано видео (внимание - нецензурная брань), на котором вода реки мутная и жёлтого цвета, русло перекопано, повалены кедры вдоль реки, берега и окружающая природа завалены мусором и превращены в гигантскую свалку.

"Ни о какой рекультивации после себя речи вообще нету", - эмоционально рассказывает автор видео, проезжая мимо перекопанной земли, вырванных с корнями деревьев и остатков прилегающих к реке ручьёв, - "просто выкопали золото и [уехали] по-быстренькому, ночью они сворачивались, чтобы никто не видел".

На Ташелге, впадающей в Мрассу, работала китайская артель, добывающая рассыпное золото. "Золотарей" не раз привлекали к ответственности.

Замгубернатора по промышленности и экологии Андрей Панов рассказывал, что совершал облёт реки 21 сентября:

"При осмотре участка горных работ выявлены многочисленные нарушения требований охраны окружающей среды, в том числе сбросы в реку загрязненных вод с отстойника, дренажирование отстойников через дамбы в реку", - сообщил Панов.

По словам заместителя губернатора, были взяты пробы воды в Ташелге, а к старательской артели "Хомутовский", добывавшей золото на этом участке, будут "приняты меры".

ООО "Хомутовский" действительно принадлежит китайцам: с 18 июля 2023 года артелью руководит Сунь Ваньцзинь, учредителем является ООО "Восток" (совладельцы - Лю Чанфан и Хань Вэйси). Уставный капитал двух предприятий, по данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile.ru, составляет 10 и 20 тысяч рублей - этими деньгами они отвечают за свои действия. При этом ещё три месяца назад компаний руководил предприниматель Евгений Вертелецкий из Благовещенска, а учредителем было ООО "Сибирь", зарегистрированное также в Благовещенске.

Алексей Партолин, "Сибнедра": "В целом могу сказать, что падения добычи золота на нашей территории нет"


Лицензии "Хомутовскому" были выданы в период с 2019 по 2021 годы "Сибнедрами" (департаментом по недропользованию по Сибирскому ФО). С 2019 года руководитель департамента - Алексей Партолин. В прошлом году чиновник рассказывал журналистам, что в Кузбассе ожидается прирост золотодобычи.

В июле правительство Кузбасса обещало ограничить предоставление участков недр для геологического изучения рассыпного золота.

По итогам первого квартала 2023 года Кемеровская область заняла 62 место по загрязнённости в России. В сравнении с прошлым годом Кузбасс опустился на четыре позиции.


"Новая Шория" рассказывала, что рядом с Шерегешем могут появиться новые золотые прииски, а на существующие участки золотодобычи планируется возить туристов. Хотите отвлечься от мрачных новостей - сходите в кино в Таштаголе или Шерегеше, афиши с трейлерами на нашем сайте.

"Новая Шория" в соцсетях:
ВКонтакте | Телеграм | YouTube | Дзен

 предложить новость 

Другие новости

Оставить комментарий

avatar

Контакты

16+. Ответственность за содержание блогов и статей на сайте несут авторы, за рекламу - рекламодатели. Редакция не согласна ни с теми, ни с другими.

  • Адрес: г. Таштагол, ул. Поспелова, 33
  • WhatsApp: +7-995-067-00-75

Редакция

Просим коллег при перепечатке публикаций ссылаться на "Новую Шорию". Иллюстрации с нашим логотипом также принадлежат редакции.


    Редактор: Олег Лужин

Рассылка новостей

Всё самое важное, что произошло за неделю - в нашей эксклюзивной рассылке. Без рекламы.