Вы здесь:

Наводнение в Усть-Кабырзе. Последствия и восстановление

- Дом по улице Арбачакова, 29-а теперь будет находиться здесь, - пишет наша подписчица, - дом снялся с фундамента и переместился на добрую сотню метров вместе с сарайчиком, припарковавшись на обочине центральной дороги.

"Переехавший" дом


Такого, что называется, "старожилы не припомнят". Подрывы льда на реке Мрассу 21 марта не помогли, и 10-11 апреля в ледяную реку превратился весь посёлок. Последующие взрывы на окраине и внутри деревни были сделаны слишком поздно:

"У нас дом в Кабырзе и мы все эти дни были там, конечно же нужно было взрывать ещё раньше а не тянуть до последнего. Но они боялись взрывать в черте деревни и в итоге вот такие последствия, взорвали когда уже всех затопило", - считает другая жительница Кабырзы, Анна.

Она же с гордостью рассказывает про Николая Зинченко, который на собственном грузовике "Урал" без устали спасал людей:

"Урал, который на фотографии местного жителя,парень весь день помогал жителям в итоге свой трактор не успел спасти-уплыл".

Тот самый "Урал"


Мы связались с Николаем, говорим сквозь многоголосый детский гомон в его доме:

- Это ваш личный грузовик был, вы по собственной инициативе этим занимались?
- Ну да.
- Действительно потеряли трактор?
- Он у меня уплыл. Да и хрен с ним, - смеётся мужчина, - это железо, его в речку утянуло.
- Рабочий был трактор?
- Ну как, я его на капиталку отмыл, хотел прокапиталить, только химию купил, чтобы он не в мазуте был, и вот он у меня уплыл.

Передаю Николаю предложение подписчиков собрать для него финансовую помощь - герой всё-таки, да и трактор потерял.

- Знаете, лучше бы помогли людям, у которых всё уплыло, там просто страшно смотреть. Я сам в том районе ездил, вчера и сегодня, дрова им развозил. Им бы помочь. А чего этот кусок металла - мне его и не жалко.

Спрашиваю совета - кто пострадал больше, чтобы наши друзья и подписчики смогли оказать посильную адресную помощь. Николай просит перенести разговор на завтра:

- У меня сейчас дети, полный дом детей.

Дом Николая не подтопило, и к нему свезли ребятню со всего посёлка, как в импровизированный детский сад.

Что стало с техникой в посёлке


Мнение синоптика новокузнецкого Гидрометцентра Алёны Поскрёбышевой:

"Кемеровская область взяла эстафетную палочку наводнений от Оренбургской области и Тюмени.
Масштаб затопленных территорий значительно ниже, но ущерб пострадавшим жителям поселка Усть-Кабырза нанесен значительный. Дома затоплены по самую крышу, причина наводнения – затор льда на реке Мрас-Су.
10-11 апреля в горах и предгорьях на юге Кузбасса выпало от 13 до 16 мм осадков, высота снежного покрова уменьшилась на 13-15 см, что существенно обострило обстановку в верховьях Томи.
12-13 апреля синоптическая ситуация немного снизит повышение уровня в верховьях, но будет способствовать поднятию рек в среднем течении Томи."

Синоптик считает, что 13 апреля на юг Кузбасса "вернётся зима" -  осадки в виде дождя и мокрого снега будут разноситься сильным ветром: 8-13 м/с, местами порывы до 20 м/с. Температура ночью -2,-7, местами, до -14 градусов, днём +3,+8, в горах до 13 градусов.

Обращаемся в администрацию Таштагольского района с вопросом о выделении помощи пострадавшим:

"По поручению губернатора Кузбасса со вчерашнего дня в посёлке работает межведомственная комиссия по оценке и актированию нанесённого стихией ущерба. Акты будут переданы в Правительство Кузбасса в соответствии с порядком действий в рамках режима ЧС, который был объявлен 10 апреля в Усть-Кабырзинском поселении в связи с подтоплением улиц посёлка", - отвечает администрация.

Что же они без поручение губернатора никак не могут?

Восстановление после наводнения


"Новая Шория" в своих соцсетях и на сайте весь день 11 апреля транслировала видео из Усть-Кабырзы и сообщала новости, мы объявили информационный марафон #спасти_Кабырзу, собравший тысячи читателей. Из последних сообщений вечера четверга:

Уровень воды в реке Мрассу снизился ниже критического. Организована расчистка автодороги от оставшихся льдин. Оказана помощь семи гражданам.

Поздний вечер 11 апреля: "Подключили к электроэнергии лишь центральную часть Кабырзы. Несколько районов, в том числе всё правобережье остаётся без света, по причине поваленных опор, оборванных линий. Обещают ночью завезти материал для восстановления."

И только под вечер 12 апреля:

"Усть-Кабырза. Материалы завезли. Восстановительные работы ведутся полным ходом!"

Накануне наши подписчики помогли жителям Саратовской области найти 74-летнюю бабушку, пропавшую в Усть-Кабырзе во время наводнения. Оказывается, женщина всё это время сидела дома на диване, а со связью были перебои. Соседи сообщили, что с Тамарой Ильиничной всё в порядке.

Тамара Донских


Некоторые читатели упрекают "Новую Шорию", что мы не пишем о самоотверженной работе спасателей. Исправляемся: ребята молодцы. Не все довольны действиями администрации посёлка. Пишет Анна Волкова:

"Когда встал затор напротив наших домов все понимали если лёд не взорвать нас тоже затопит. Со стороны администрации не было даже вопроса а может быть вам нужна какая-то помощь,помочь спасти имущество. Ладно наша семья это не основное наше место жительство,ну уж могли бы помочь тем кто там живёт".

Ей вторит Наталья Шулбаева:

"Здравствуйте. Нужно было больше взрывать когда взрывники приезжали в Кабырзу. Лёд нынче толстый. Такого наводнение в Кабырзе никогда не было. У людей машины, скот утонул. Знакомые живут многие в деревне. Там затор стоит поэтому там сильно топит так".

С мужественным водителем "Урала" Николаем Зинченко "Новая Шория" договорилась пообщаться завтра, когда разберут детей и он сможет узнать, кто в Кабырзе больше других нуждается в помощи.

К счастью,обошлось без жертв, но кабырзинцы рассказывают о погибших домашних животных, которых не удалось уберечь.


"Новая Шория" благодарит подписчиков за фото и видео с места событий, в особенности Ольгу Круч, которая работает в кабырзинской школе. Благодаря Ольге получился сегодняшний видеоматериал со сдержанными комментариями по факту событий


"Новая Шория" в соцсетях:
ВКонтакте | Телеграм | YouTube | Дзен

 предложить новость 

  • АвторОлег Лужин
  • ИсточникНовая Шория

Другие статьи

Оставить комментарий

avatar

Контакты

16+. Ответственность за содержание блогов и статей на сайте несут авторы, за рекламу - рекламодатели. Редакция не согласна ни с теми, ни с другими.

  • Адрес: г. Таштагол, ул. Поспелова, 33
  • WhatsApp: +7-995-067-00-75

Редакция

Просим коллег при перепечатке публикаций ссылаться на "Новую Шорию". Иллюстрации с нашим логотипом также принадлежат редакции.


    Редактор: Олег Лужин

Рассылка новостей

Всё самое важное, что произошло за неделю - в нашей эксклюзивной рассылке. Без рекламы.