Вы здесь:

Экс-глава Междуреченска попал в коррупционную историю с обрушенным домом

Бывшего мэра Междуреченска Сергея Кислицына подозревают в превышении должностных полномочий - по версии следствия, он незаконно выделил более 13 бюджетных миллионов предпринимателям в качестве ущерба после обрушения пятиэтажки.

"[Глава] дал подчиненным сотрудникам указание заключить соглашения о выплате собственникам нежилых помещений, не имеющим в соответствии с законодательством права на получение подобных компенсаций, денежных средств в сумме более 6 млн 800 тыс. рублей и 6 млн 240 тыс. рублей соответственно в качестве меры социальной поддержки вследствие обрушения жилого дома по ул. Весенней города Междуреченска. После заключения таких соглашений лично подписал постановления о выделении бюджетных денежных средств в указанном размере", - сообщили в Следственном комитете.

Подъезд дома по улице Весенней, 16 в Междуреченске обрушился 31 мая 2016 года:

"Примерно в половине шестого вечера я услышала страшный треск. Такое ощущение, словно бомбу сбросили. Я выбежала на балкон, а там на улице люди кричали, что наш дом рушится. Я в чём была, в том и выскочила на улицу", - рассказывала жительница пятиэтажки.

В результате обрушения погибли два человека, пострадали около сотни. Жильцы утверждали, что за пять лет до трагедии сообщали о незаконных строительных работах с повреждением несущих стен в магазине "Мария-Ра" на первом этаже.

В итоге было возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть 2 лиц). Следствие назвало виновниками строителей, проводивших ремонт в 2011 году.

В итоге собственник помещения получил 5,5 года колонии-поселения, а трое рабочих - по 4 года колонии-поселения. Многие горожане остались недовольны ходом следствия и вердиктом суда.

Дом по Весенней, 16 снесли, на его месте построили парк


По информации прокуратуры Кемеровской области, бывший мэр выделил деньги пострадавшим от крушения предпринимателям, однако администрация не была причинителем вреда и не должна была его компенсировать.

"Более того, до настоящего времени администрацией Междуреченского городского округа мер к возврату незаконно выплаченных бюджетных средств не принято", - подчеркнули в прокуратуре. Судя по комментарию, это может поставить вопросы и к нынешним руководителям округа.

67-летнего экс-главу Междуреченска Сергея Кислицына, незаконно распорядившегося материальной помощью после трагедии, может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Он ушёл с должности в 2018 году.


"Новая Шория" рассказывала о том, как предпоследний мэр Междуреченска ободрал вокзал и ушёл в отставку. Также мы писали о том, как жильцы дома с "унесённой крышей" в Мундыбаше остались наедине со своей бедой и троллингом чиновников.

"Новая Шория" в соцсетях:
ВКонтакте | Телеграм | YouTube | Дзен

 предложить новость 

Другие новости

Оставить комментарий

avatar

Контакты

16+. Ответственность за содержание блогов и статей на сайте несут авторы, за рекламу - рекламодатели. Редакция не согласна ни с теми, ни с другими.

  • Адрес: г. Таштагол, ул. Поспелова, 33
  • WhatsApp: +7-995-067-00-75

Редакция

Просим коллег при перепечатке публикаций ссылаться на "Новую Шорию". Иллюстрации с нашим логотипом также принадлежат редакции.


    Редактор: Олег Лужин

Рассылка новостей

Всё самое важное, что произошло за неделю - в нашей эксклюзивной рассылке. Без рекламы.