Осуждённого за кражу 450 миллионов рублей спортивного чиновника Алексея Власенко освободили по УДО

Бывший глава трёх спортивных федераций Алексей Власенко был условно-досрочно освобождён из СИЗО «Бутырка».
Ранее он был приговорён к семи годам лишения свободы по делу о хищении 450 млн рублей, выделенных в рамках госпрограммы «Фарма-2020».
Власенко отбыл свыше половины назначенного срока, полностью выплатил наложенный штраф, трудился в хозяйственном отряде следственного изолятора и неоднократно получал поощрения от администрации. Также в суде сообщили, что после выхода на свободу его готовы принять на работу в одно из акционерных обществ на должность заместителя коммерческого директора с окладом около 200 тысяч рублей.
При этом история с исчезновением бюджетных средств до сих пор остаётся нераскрытой. Апелляционная инстанция Мосгорсуда ранее отменила часть приговора, связанную с возмещением ущерба, поскольку следствие так и не установило, кто именно похитил сотни миллионов рублей в рамках программы «Фарма-2020».
