В Шегарском районе Томской области планируют закрыть старшие классы из-за нехватки учителей

Как сообщили родители старшеклассников из Шегарского района изданию «Осторожно, новости», все школы в селах и деревнях будет переведены на 9 классов.
Официальное уведомление для родителей запланировано на конец апреля, когда все соответствующие документы будут готовы. Причиной такого решения называется «значительная нехватка кадров» — в школах не хватает преподавателей.
«Возникает вопрос: государство призывает повышать рождаемость, а чиновники считают содержание школ нецелесообразным и затратным», — жалуются родители.
Директор одной из школ подтвердила собеседнику «Осторожно, новости», что решение уже принято. Родители заявляют, что из-за решения у детей не будет возможности закончить 11 классов и поступить в ВУЗ. Раньше это было возможно, хоть и затруднительно из-за того, что качество обучения в старших классах проседало из-за того, что учителей по части предметов там нет.
