Суд обязал МВД выплатить журналистке Антонине Фаворской 10 тысяч рублей по её иску

Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск Антонины Фаворской, которая пожаловалась на условия конвоирования из СИЗО, сравнимые с пытками. МВД обязали выплатить ей 10 тысяч рублей.
Фаворская рассказывала, что из-за условий автозаков у неё развились пневмония и бронхит. Она указывала на размеры «посадочного места» — всего 23 сантиметра. МВД возражало, что там «целых 48 см, как в эконом-классе».
Журналистку дважды перевозили вместе с обвиняемыми в убийствах, что противоречит правилам. Её адвокат сравнила изолятор-«стакан» в автозаке с гробом, а сама Фаворская представила рисунок «Камаз-газенваген», где отметила отсутствие поручней и балку, мешающую даже нормально опереться о стену.
История стала одним из редких случаев, когда суд признал нарушение условий этапирования и обязал МВД выплатить компенсацию.

