«Достаевский» задолжал сотрудникам в Сочи более полумиллиона рублей зарплаты

Сервис «Достаевский», по утверждению бывших сотрудников, задолжал работникам в Сочи полмиллиона рублей.
По их словам, их вынудили уволиться в один день и не выплатили заработную плату.
Бывшая сотрудница службы доставки еды рассказала «Осторожно, новости», что пострадавших насчитывается более 10 человек, а общая сумма задолженности превышает полмиллиона рублей. Она утверждает, что о закрытии производства работников известили 10 октября и заставили уволиться в тот же день. При этом, согласно статье 180 ТК РФ, уведомление должно было произойти как минимум за два месяца. Изначально сотрудникам обещали выплатить задолженность до 20 октября — бухгалтер даже написала расписку. Однако затем директор Зураб Зурабов сообщил, что «денег нет», и все выплаты якобы «зависят от решения головного офиса в Петербурге».
«Нам выплатили официальную часть (моя ставка 400 рублей в час). Неофициальная, чёрная, зарплата прописана в договоре как премии. Именно их нам и не выплатили. А людям, которые работали как самозанятые, не выплатили ничего. […] Я проработала в компании четыре года. Меня оставили на улице с ребёнком. Моим родственникам пришлось брать кредит, чтобы купить нам билеты домой», — рассказала пострадавшая.
По её словам, проблемы в компании начались полгода назад. Работникам стали на неделю задерживать зарплату, поставки продуктов сократились — иногда поварам не из чего было готовить заказы. Уже на консультации с юристами некоторые повара узнали, что числились в компании курьерами. Пострадавшие написали заявление в прокуратуру, но ответа пока не получили.
«Нашему шеф-повару задерживали зарплату с августа, ему не заплатили около 160–180 тысяч рублей. Это огромные деньги, а пацан работал от зари до зари, выполняя функции простых поваров», — добавила уволенная женщина.





