Бывший руководитель УСБ МВД Санкт-Петербурга Васильев объявлен в розыск по делу о незаконной миграции

Алексей Васильев, бывший руководитель УСБ ГУ МВД по Санкт-Петербургу, объявлен в федеральный розыск.
Он является фигурантом уголовного дела, связанного с организацией незаконной миграции.
Васильев оставил свой пост в начале 2022 года вместе с бывшим начальником экономической полиции Ульяновым и другими сотрудниками, которых пригласил в Петербург глава Главка Роман Плугин. В 2020 году его подчиненные задержали старшего следователя ГСУ Светлану Михайлову, обвинив её в вымогательстве взятки у гражданки, занимавшейся оформлением нелегалов. Позже Михайлова пошла на сделку со следствием и получила 5 лет, но расследование по делу самой посредницы неожиданно застопорилось. По данным источников, её «крышевал» сам Васильев, который имел непосредственный доступ к Плугину.
После ухода в отставку Васильев сам занялся «миграционным бизнесом», а его покровителем стал нынешний заместитель начальника УСБ Максим Людков. В настоящее время он также является фигурантом уголовного дела и находится на «внезапном больничном».
Любопытно, что в апреле 2024 года СК Москвы возбудил дело против его брата, Виталия Людкова, по обвинению в даче взятки в особо крупном размере. В настоящее время он находится под стражей. Ранее Максим Людков работал в УСБ полиции Москвы и, согласно информации из источников, покрывал его сомнительные действия. Пока неизвестно, связаны ли эти эпизоды с делом о незаконной миграции в Петербурге.
