Бывший генеральный директор Николаевского нефтеперерабатывающего завода Виктор Коробко может спать спокойно

Арбитражный суд Самарской области не поддержал иск владельцев Группы компаний «Петронефть» о взыскании с топ-менеджера более 55 миллионов рублей недостачи. Решение уже вступило в законную силу.
Такой поистине черной неблагодарностью бенефициары отплатили Коробко, который смог вывести объект из состояния банкротства. Напомним, завод в 2018 году перешел под контроль негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние», аффилированного с ОАО «РЖД».
В это же время собрание акционеров дочернего предприятия ООО «Самаратранснефть-Терминал» назначило Виктора Коробко на должность. При нем в 2021 году было утверждено мировое соглашение между временным управляющим и кредиторами. Пока генеральный директор Николаевского нефтеперерабатывающего завода решал дела о банкротстве, сменились собственники НПФ. Значительная часть акций перешла «Газпромбанку». Очередные владельцы под новый 2022 год уволили неугодного руководителя. Пришедший на место Коробко в конце января Сергей Харитонов с ходу распорядился провести внеплановую инвентаризацию. Проведенная проверка выявила многомиллионную недостачу. Ее-то и решили «повесить» на бывшего генерального директора.